Греч Вера Мильтядовна

Греч Вера Мильтиадовна

Артист
Театральный деятель
Дата рождения:  
8.11.1893
Дата смерти:  
23.3.1974
Текущий возраст:
177

ГРЕЧ, Вера Мильтядовна (Greč, Vera Miltiadovna), актриса, режиссёр (Нижний Новгород, 8.V/XI 1893 -- Париж, 23.III 1974). С 1913 по 1916 год она училась актёрскому мастерству в школе МХАТ. В составе «качаловской труппы» играла Шарлотту в «Вишневом саде», Настю в «На дне», Войницкую в «Дяде Ване», Манефу «На всякого мудреца довольно простоты», m‑lle Bienaime´ «Где тонко, там и рвется». Темпераментная характерная актриса, она любила преувеличенность образа: об ее Манефе писали, что это чудовище — «дубовая, распухшая от чаев и кофиев, наглая, дикая, горланная, вечная, кошмарная».
В 1919 году МХАТ отправился на гастроли по Европе и Америке, в ходе которых играл также в Белграде (1920, 1921). После гастролей в 1922 году часть труппы вернулась в Россию, а остальные, среди них и Вера Греч вместе с мужем Поликарпом Павловым, решают остаться в эмиграции и основывают Пражскую труппу МХАТ. В составе пражской труппы Вера Греч гастролировала в Белграде в 1924, 1926 и 1929 годах. Стала одним из создателей Союза сценических деятелей, объединявшего русских актеров-эмигрантов. Входила (вместе с Г. М. Хмарой, М. А. Крыжановской, В. В. Соловьевой) в группу, собранную М. А. Чеховым и игравшую в Париже в 1930/31 г.

Присущая ей неуемная энергия и апломб ставили ее вместе с ее мужем П. А. Павловым во главе нескольких русских зарубежных театров: в 30-х гг. в Париже возглавляла «Художественный театр» (“The´a^tre des arts”), где ставили «Свадьбу Кречинского», «Бесприданницу», «Преступление и наказание» с Хмарой — Раскольниковым, «Ревизора» (с Греч в ее коронной роли Анны Андреевны с М. Чеховым). Большинство спектаклей, в основном русского классического репертуара, было исполнено на русском языке в Русском доме в Белграде. В Национальном театре в Белграде в 1937 году поставили «Женитьбу» Гоголя, «На дне», «Три сестры» Горького и Чехова; в 1938 «Васу Железнову» Максима Горького, «Свадьбу Кречинского» А. Сухово-Кобылина; в 1940 «Без приданого» Островского, «Ночной вид» Шкваркина и «Сверчок на очаге» Диккенса; в 1941 году «Разбитый кувшин» Х. фон Клейста и «Работа есть работа» О. Мирбоа, а в 1942 году «Мнимый больной» Мольера . В 1943 году г. она уехала с мужем в Берлин, затем в Париж, где преимущественно жила и работала (1944-1974), за исключением пребывания в Праге (1947-1948), Кембридже, где преподавала в собственной театральной студии и Лондоне (1952-1955). Вера Греч похоронена на русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа, расположенном недалеко от Парижа . Поликарп Павлов умер 23 апреля 1974 года, через месяц после смерти Веры. Они покоятся в одной могиле. У них не было детей.




ГРЕЧОВА В(ј)ера Милтијадовна (Вера Мильтиадовна Греч) – глумица и редитељ (рођ. у Русији, 1893 – Париз, 1974). Глуму је од 1913. до 1916. учила у школи Московског художественог театра и, по завршетку, запажена као изразито надарена, постала је и његова чланица. После револуције је, од 1919, стално била у емиграцији – најпре са групом чланова Московског художественог театра, у којој је наступао и њен супруг Поликарп Павлов и која је давала представе широм Европе, гостујући тако и у Згбу (од 18. XII 1920. до 13. III 1921). Са Павловим и великим руским уметницама Германовом, Крижановском, Павловом и Масалитиновом играла је у Прагу од 1922. Овај брачни пар је у југословенским позориштима све представе (углавном руских аутора) радио заједно: 1936/37. у НП у Сарајеву, 1937/38. и 1939-1942. у НП у Бгду, 1938/39. у НП у Скопљу. Г. је била уметница велике стваралачке снаге, неупоредиво природна, реалистична у художественом стилу, брижљиво студиозна у психолошкој анализи и у карактеризацији ликова и у раду као редитељ и у игри као претежно карактерна глумица. У НП у Бгду истакла се нарочито у улогама: Маша (Живи леш), Шарлота и Рајевска (Вишњик), Настја (На дну), Клеменса (Битка живота), Ана (Сиротиња није грех), Фјокла (Женидба), Олга (Туђе дете).

И она и Павлов припадали су уметничкој школи Станиславског; нису били његови најрепрезентативнији глумци, али су се у режији доследно држали његовог учења. Нису допуштали да глумци представљају – глýме, него да живе непосредно и спонтано у улози и на сцени. „Инсистирали су да представа буде чиста, реалистична, као код художественика, али пошто нису располагали снагом да уводе глумце у ту атмосферу више су показивали и форшпиловали“ – сећа се Раша Плаовић. Од глумаца су тражили да до перфекције савладају текст и да се потпуно уживе у лик који тумаче. „Глумац се оспособљава за једну улогу, постаје јој апсолутни господар, тек кад у њему потпуно, без остатка, умре текст“ – говорила је Г. Заједно су, не угрожавајући индивидуалност и природу глумца, строго али изразито студиозно радили на грађењу улога појединачно и у склопу свих (до „најепизоднијих“) ликова, те је игра коју су они редитељски водили деловала складно, природно и реалистично. „У тој игри и нема игре, нема глумачког приказа. Има само непосредно иживљавање што је могуће више стварнога живота: са крајњим идеалом да се на позорници не даде сам чист живот“ („Сарајевска сцена“, 1936, бр. 5). За главне центре југословенског позоришта њихов рад је био значајан као велика школа и за глумце и за публику. У НП у Бгду Г. и Павлов су режирали – 1937: Гогољеву Женидбу, На дну М. Горког и Чеховљеве Три сестре; 1938: Васу Железнову М. Горког и Свадбу Кречинског А. Сухово-Кобиљина; 1940: Без миразаОстровског, Шкваркинову Ноћну смотру и Дикенсовог Цврчка на огњишту; 1941: Разбијени крчаг Х. Клајста и Посао је посао О. Мирбоа; 1942: Молијеровог Уображеног болесника. По писању новосадске штампе, група московских художественика (Г., Хмар, Павлов, Дувани, Троцов) је у НСаду гостовала у сезони 1928/29, али није познато шта су тада извели. Са београдским ансамблом гостовали су у јануару и фебруару 1937. са Гогољевим комадима Женидба и Ревизор и представом На дну М. Горког. У НПДб су као гости 1937. режирали Гогољевог Ревизора и Дикенсовог Цврчка на огњишту.

https://www.snp.org.rs/enciklopedija/?p=4406

https://mxat.ru/history/persons/grech/

Связанные локации:

Внесите свой вклад в развитие библиотеки

РНИ активно развивается благодаря сообществу энтузиастов, неравнодушных к изучению истории. Если вы хотели бы разместить свою информацию на нашем портале - свяжитесь с нами, заполнив форму обратной связи.
Имя (обязательно)
Email (обязательно)
Сообщение
Ваше сообщение отправлено!
НЕ ОТПРАВЛЕНО. Проверьте корректность заполнения.

Актуальные новости

Русский научный институт возобновил работу

Деятельность РНИ будет также включать мониторинг состояния русских некрополей на территории Сербии, изучение и оцифровку исторических архивов, создание научных и информационных материалов о культурных объектах, связанных с русско-сербской историей на Балканах, сохранение печатного наследия.

Опубликовано: 
9.8.2024